佛山国家高新区云东海生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段施工图设计评标报告

佛山国家高新区云东海生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段施工图设计评标报告

发布于 2025-08-21
博阳****计院
联系人联系人0个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉743人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息0条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
**国家高新区云**生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段施工图设计
**国家高新区云**生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段施工图设计
2025-08-13 16:38:56
公告内容

**国家高新区云**生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段

施工图设计

评标报告

****点击查看**公司

****点击查看公司

评 标 委 员 会

2025年08月13日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:**市**区云**街道云**生物港内。

(二)建设规模:**国家高新区云**生物港(一期建设项目)环境整治提升工程一期水轴一期西段,主要对红云路以北,防汛路以东,学海北路以西,水轴北路以南的水塘、林地等进行综合整治提升,从生态环境保护以及塑造特色生态空间等角度出发,充分利用场地自然**,增设平台、广场、服务设施等,打造成以水轴景观为特色的生态滨水公园。建设用地约439282㎡(659亩),其中生态保护红线面积约64598㎡不在本次建设范围,未征地的一般经济林约56198㎡待建设指标落实后再实施建设,具体建设范围内的景观风貌应与生态保护红线及一般经济林的风貌协调设计。具体内容包括:园林建、构筑物、园林小品、广场及道路、停车场(含充电桩)、园桥、水坝、挡土墙、护坡、景观绿化、水体(含水体设计及水系治理)、海绵城市、标识导视系统、给排水工程、电气工程、高低压变配电及10kV线路、红云路临时路面处理、学海北**底涂鸦装饰,以及红线范围内其他必要的建设内容。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年07月22日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

发布日期

类型

次数

2025年7月24日

答疑与澄清修改文件

第1次

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(**时间:2025-08-13 09:30:00时)止,本项目共有4家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

1、开标会于2025年08月13日09:30时(**时间)****点击查看交易中心开标6室准时举行,****点击查看**公司、****点击查看交易中心、****点击查看公司、投标单位等有关代表参加了开标会议。

2、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(4)投标人持CA锁解密;

(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(7)唱标;

(8)核验投标保证金递交等情况;

(9)招标人通过电脑随机等方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

(10)招标人通过电脑随机等方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同数值,3个数值的平均值即为下浮率k;

(11)招标人通过电脑随机等的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;

(12)开标结束。

3、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

****点击查看****点击查看公司

****点击查看208.15

2

****点击查看设计院****点击查看公司

****点击查看041.32

3

**市造源景观****点击查看公司

****点击查看528.07

4

****点击查看林****点击查看设计院有限公司

****点击查看394.60

相关参数记录

相关参数记录

(1)招标人通过电脑随机等方式,从合理平均值、综合平均值中抽

取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(2)招标人通过电脑随机等方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽

取产生F1值,F1值抽取结果为0.70,经计算F2值为1.40;

(3)招标人通过电脑随机等方式,根据评标办法前附表中的规定抽

取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=12.80%,K2=11.40%,K3=10.00%),3个号码的平均值即为下浮率k:11.40% 。

开标情况记录

(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(4)投标人持CA锁解密;

(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(7)唱标;

(8)核验投标保证金递交等情况;

(9)招标人通过电脑随机等方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

(10)招标人通过电脑随机等方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同数值,3个数值的平均值即为下浮率k;

(11)招标人通过电脑随机等的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;

(12)开标结束。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为评标定标分离法,详见招标文件第四章评标定标办法(评标定标分离法)。

****点击查看委员会组成

本项目的评标工作由招标****点击查看委员会负责。评标委员会由7名评标专家和0名招标人代表组成。评标专家于2025年08月13日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025年08月13日12:00时****点击查看交易中心集中并开展评标工作。****点击查看委员会负责评标并向招标人推荐定标候选人,评标委员会推荐一名****点击查看委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:***

评标委员会成员:***、***、***、***、***、***。

(三)评标过程的监督和见证

****点击查看**管理局对整个评标过程进行了监督,****点击查看交易中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

1、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(1)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,3家投标人的形式评审结论为合格,1家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。

(2)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,3家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。

(3)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,3家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。

2、详细评审

(1)总体详细评审情况

根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行技术标、资信标、经济标评分和综合评估,按照投标人综合得分由高到低的顺序推荐 3 名定标候选人,不标明排列顺序(定量评审)。

(2)风险控制价设置情况

本项目设置风险控制价,风险控制价为:1,546,614.42元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有通过初步评审的投标报价均高于风险控制价,并参与评标基准价的计算。

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

****点击查看****点击查看公司

****点击查看208.15

2

**市造源景观****点击查看公司

****点击查看528.07

3

****点击查看林****点击查看设计院有限公司

****点击查看394.60

(3)执行中小企业优惠政策情况

本项目不执行中小企业优惠政策。

详见《设计技术标评分汇总表》、《设计资信标评分汇总表》、《设计经济标评分汇总表》。

(4)算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

(5)澄清、说明、补正事项

无。

(6)表决情况说明

无。

四、否决投标的情况说明

****点击查看设计院****点击查看公司投标文件经济标部分“二、投标保证金”内容未按格式填写,且未按规定进行签字盖章确认,不符合招标文件投标人须知前附表第3.8.4款“投标文件签字、盖章要求”,不通过形式评审。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。

七、定标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目定标候选人名单如下:

定标候选人

定标候选人名称

投标报价(元)

综合得分

定标候选人一

****点击查看****点击查看公司

****点击查看208.15

96.35

定标候选人二

****点击查看林****点击查看设计院有限公司

****点击查看394.60

84.05

定标候选人三

**市造源景观****点击查看公司

****点击查看528.07

83.37

八、其他需要说明的情况

无。

**国家高新区云**生物港(一期建设项目)环境整治提升工程

一期水轴一期西段施工图设计

****点击查看委员会

2025年08月13日

1

附件(1)
评标报告(脱敏).pdf
下载预览
本项目-招标进度跟踪