林荫大道下穿泰山路隧道工程(后期段)第三方检测评标报告

林荫大道下穿泰山路隧道工程(后期段)第三方检测评标报告

发布于 2025-07-17
广东****公司
联系人联系人126个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉570人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息3322条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
林荫大道下穿**路隧道工程(后期段)第三方检测
林荫大道下穿**路隧道工程(后期段)第三方检测
2025-07-16 17:29:06
公告内容

林荫大道下穿**路隧道工程(后期段)

第三方检测

评标报告

**市**三山****点击查看公司

****点击查看

评 标 委 员 会

2025年7月16日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:**市**区桂城街道。

(二)建设规模:林荫大道下穿**路隧道工程(后期段)主要有以下几个部分组成:(1)道路工程;(2)给排水管道工程;(3)基坑开挖隧道工程;(4)照明工程;(5)绿化工程;(6)交通工程。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年6月26日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

无。

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(**时间:2025年7月16日 上午09:30:00时)止,本项目共有4家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

1、开标会于2025年7月16日上午09时30分(**时间)****点击查看交易中心****点击查看中心不见面开标室206-2准时举行,**市**三山****点击查看公司、****点击查看交易中心****点击查看中心、**市****点击查看**管理局、****点击查看有关代表参加了开标会议。

2、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(1) 开标会议于2025年7月16日上午9时30分开始;

(2) 投标截止时间后,在云平台公布投标人名单,共有4家投标人递交了投标文件;

(3) 按照规定对投标文件进行解密,4家投标人的投标文件均解密成功;

(4) 在招标人代表、交易中心见证人员的见证下由招标代理工作人员宣读各投标单位的投标报价等信息;

(5) 查核4家投标人的投标保证金到账情况:其中3家投标人以现金的形式递交,1家投标人以电子保函的形式递交;

(6) 招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(7) 本项目下浮率k值电脑随机选取,选取的下浮率为9.40%、9.20%、8.80%,本项目下浮率k值为9.13%;

(8) 本项目F1值电脑随机选取,选取的结果为0.8;

(9) 招标代理对开标过程进行记录,各见证单位代表在《工程建设项目开标情况登记表》上签名确认开标情况;

(10) 本项目开标无异议。

(11) 开标结束。

3、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

****点击查看**公司

****点击查看656.25

2

佛****点击查看监测站有限公司

****点击查看402.20

3

**顺融****点击查看公司

****点击查看607.86

4

**省建设****点击查看总站有限公司

****点击查看666.16

相关参数记录

(1)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(2)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值,F1值抽取结果为0.8,经计算F2值为1.6;

(3)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=9.40%,K2=9.20%,K3=8.80%),3个号码的平均值即为下浮率k:9.13%。

开标情况记录

(1)开标会议于2025年7月16日上午9时30分开始;

(2)投标截止时间后,在云平台公布投标人名单,共有4家投标人递交了投标文件;

(3)按照规定对投标文件进行解密,4家投标人的投标文件均解密成功;

(4)在招标人代表、交易中心见证人员的见证下由招标代理工作人员宣读各投标单位的投标报价等信息;

(5)查核4家投标人的投标保证金到账情况:其中3家投标人以现金的形式递交,1家投标人以电子保函的形式递交;

(6)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(7)本项目下浮率k值电脑随机选取,选取的下浮率为9.40%、9.20%、8.80%,本项目下浮率k值为9.13%;

(8)本项目F1值电脑随机选取,选取的结果为0.8;

(9)招标代理对开标过程进行记录,各见证单位代表在《工程建设项目开标情况登记表》上签名确认开标情况;

(10)本项目开标无异议。

(11)开标结束。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标定标办法(综合评估法)。

****点击查看委员会组成

本项目的评标工作由招标****点击查看委员会负责。评标委员会由5名评标专家组成。评标专家于2025年7月15日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025年7月16日上午10:30时****点击查看交易中心****点击查看中心集中并开展评标工作。由于有一名专家迟到0.5小时以上,取****点击查看委员会资格,招标人随即于2025年7月16日上午11:00时在**省综合评标评审专家库中随机补抽。

****点击查看委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人。

评标委员会推荐一名****点击查看委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:****点击查看*

评标委员会成员:****点击查看*、****点击查看*、****点击查看*、****点击查看*。

(三)评标过程的监督和见证

**市****点击查看**管理局对整个评标过程进行了监督,****点击查看交易中心****点击查看中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

1、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(1)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式性评审。经审查,4家投标人均通过形式性评审。详见《形式性评审汇总表》。

(2)资格评审

评标委员会对通过形式性评审的投标人进行资格评审。经审查,4家投标人均通过资格评审。详见《资格评审汇总表》。

(3)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,4家投标人均通过响应性评审。详见《响应性评审汇总表》。

2、详细评审

本项目设置了风险控制价,风险控制价为****点击查看588.33元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有投标报价均高于风险控制价。

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

****点击查看**公司

****点击查看656.25

2

佛****点击查看监测站有限公司

****点击查看402.20

3

**顺融****点击查看公司

****点击查看607.86

4

**省建设****点击查看总站有限公司

****点击查看666.16

评标委员会根据招标文件规定的评审规则对投标文件进行综合评估,综合评估分为两阶段进行,按照投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐中标候选人。

(1)第一阶段评审

根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行评审,对所有通过初步评审并被判定为有效的投标人的资信标和技术标进行评审:推荐满足(资信标+技术标)评审总得分≥(资信标+技术标)总分 85%的投标人进入第二阶段评审,详细入围情况如下:

序号

投标人名称

入围情况

1

****点击查看**公司

有效投标人数量≥3且≤7,全部参与第二阶段评审。

2

佛****点击查看监测站有限公司

3

**顺融****点击查看公司

4

**省建设****点击查看总站有限公司

具体得分详见《资信标评审汇总表》、《技术标评审汇总表》。

(2)第二阶段评审

对入围第二阶段评审的所有投标人的经济标进行评审,按投标人资信标、技术标、经济标的综合得分由高到低的顺序推荐中标候选人,具体得分详见《经济标评审汇总表》。

3、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

4、澄清、说明、补正事项

无。

5、表决情况说明

5.1在资信标评审阶段,评标委员会对下列问题发起表决,表决内容:

(1)根据招标文件资信标类似项目业绩,投标人在近3年内,承接过检测费用为200万元或以上的市政道路工程检测业绩,每个得1.5 分,**顺融****点击查看公司提供的第三项业绩(**区南顺第二联围水体综合整治工程**德区容桂水系水环境综合治理工程---工程质量检测)是否满足类似业绩的要求发起表决,表决意见为同意或不同意。

表决结果:2票同意;3票不同意;0票未表决。

四、否决投标的情况说明

本项目无被否决投标的情形。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,按照详细评审最终得分由高至低的次序对投标人进行排序,推荐中标候选人。具体得分详见《综合得分汇总表》。

七、中标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标报价(元)

综合得分

****点击查看**公司

****点击查看656.25

95.43

八、其他需要说明的情况

无。

林荫大道下穿**路隧道工程(后期段)第****点击查看委员会

2025年7月16日

1

附件(1)
评标资料【脱敏版】.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年路桥类项目共招标过 441 次; 共合作路桥供应商 147
上次中标企业上次中标企业: 锐驰****公司
查看完整分析
核心业务: 道路工程, 中标 162次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 35次, 占比 21.6%
中标业绩: 上一年中标 27 次, 中标金额 212.69
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 146 个, 其中与甲方合作关系紧密的 19
查看完整分析
苏交****公司紧密
核心业务: 道路工程, 中标 2108 次, 占比 100.0%
重点地区: 江苏, 中标 1148 次, 占比 54.46%
中标业绩: 上一年中标 363 次, 中标金额 195510.09
广东****公司紧密
核心业务: 道路工程, 中标 405 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 394 次, 占比 97.28%
中标业绩: 上一年中标 100 次, 中标金额 298.97
广州****公司紧密
核心业务: 道路工程, 中标 610 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 578 次, 占比 94.75%
中标业绩: 上一年中标 198 次, 中标金额 243492.21